ENSEÑANZA DE PREGRADO

El Hospital participa en la formación de futuros médicos, a través de Cursos Universitarios de Pregrado, a nivel del 2º, 3º y 4º año de la licenciatura en Medicina.

 

Introducción a la clínica

Coordinador: Dr. Guillermo Bierwinsky Sneider

Profesores Adjuntos: Dr. Sergio Iván González Olvera y Dr. Edgardo Jiménez Fuentes.

 

Universidad la Salle
Nombre Asignatura
Dr. Guillermo Bierwinsky Sneider Introducción a la Clínica
Dr. Sergio Iván González Olvera Otorrinolaringología
Dr. Rosa Maria Lacy Niebla Dermatología
Dr. Miguel Ángel Hernández Venegas Medicina Interna
Dr. Arturo Gómez Briceño Cardiología
Dr. Tzilacatzin Hernández Ordóñez Oftalmología
Dr. Edgardo Jiménez Fuentes Cirugía
Dr. Gerardo Lara Figueroa Ginecología y Obstetricia
Dr. Jorge Andrés Peña Ortega Psiquiatría
Dr. Carlos Pacheco Gahber Urología
Dra. Lorena Hernández Delgado Pediatría
Dr. Luis Martín Fregoso Maisterrena Ortopedia
Dr. Erick Harb Peña Ortopedia
Dra. Elvira Castro Martínez Neurología
Psic. María de Lourdes Tamayo Pérez Psicología

 

Ortopedia y Traumatología

Universidad Panamericana

Tutor: Dr. Octavio Sierra Martínez

 

Tercer año. UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO

Grupo 3109 Fisiopatología y Propedéutica

Grupo 3124 Fisiopatología y Propedéutica.

Grupo 3309: Medicina General I

Grupo 3323: Medicina General I

 

Se imparten tres asignaturas: Medicina General I, Propedéutica y Fisiopatología y Patología.

 

Propedeútica y Fisiopatología
Nombre Categoría Asignatura
Dr. Vick Fragoso Rodolfo Tutor coordinador Infectología
Dr. Gómez Briceño German Arturo Titular clínico Cardiología
Dra. Gabriela Moreno Coutiño Titular clínico Dermatológia
Dr. Carlos San Juan Santiesteban Castillo Titular clínico Cirugía General
Dra. Norma Mateos Santacruz Titular clínico Endocrinología
Dr. Mauricio Cantellano Orozco Titular clínico Urología
Dr. Tzilacatzin Hernández Ordóñez Titular clínico Oftalmología

 

Medicina General I
Nombre Categorías Asignatura
Dr. Vick Fragoso Rodolfo Coordinador Gastroenterología
Dr. Carlos San Juan Santiesteban Castillo Titular Gastroenterología
Dra. Gabriela Moreno Coutiño Titular Dermatológia
Dr. Gómez Briceño German Arturo Titular Cardiología
Dr. Bertha Beatriz Castillo Ventura Titular Otorrinolaringología
Dr. Mauricio Cantellano Orozco Titular Urología
Dra. Mateos Santacruz Norma Titular Endocrinología
Dr. Hernández Ordóñez Tzilacatzin Titular Oftalmología
Dr. Jorge Salas Hernández Tutor (INER) Neumología
Dra. Margarita Fernández Vega Tutor (INER) Neumología
Dr. Miranda Medrano Luis Ignacio Tutor (INNyN) Neurología
Dra. Nora Ibarra Araujo Titular (UNAM) Salud Pública
Dr. Jorge A. Peña Ortega Titular Psicología
Dr. José Antonio Rojas Ramírez Titular (UNAM) Seminario Clínico

 

Patología
Nombre Categoría Asignatura
Dra. Parraguirre Martínez Sara Titular Patología
Dr. Recinos Carrera Elio Germán Profesor Patología
Dr. Marín Muñoz José Antonio Profesor Patología

 

Tercer año - Grupo 3323
Universidad Nacional Autónoma de México
Se imparten tres asignaturas: Medicina General I y Patología

Medicina General I
Nombre Categoría
Dr. Gutiérrez Vázquez Isauro Coordinador Urgencias
Dra. González Sánchez Dina Fabiola Titular Otorrinolaringología
Dra. Lacy Niebla Rosa María Titular Dermatológia
Dra. Cortes Carrasco Ana Elvira Titular Patología
Dr. Acevedo Mariles José de Jesús Titular Urgencias
Dr. Rodríguez Badillo Raymundo Titular Gastroenterología
Dra. Erika Karina Tenorio Aguirre Titular Endocrinología
Dra. Brechtel Bindal Margot Titular Oftalmología
Dr. Sergio Duran Ortíz Titular Urología
Dra. Elvira Castro Martínez Titular Neurología
Dr. Gutiérrez Vázquez Isauro Titular Neumología
Dra. Ramírez Castañón Iraida Titular Psicología

 

Patología
Nombre Categoría Asignatura
Dra. Estrada Hernández María del Roció Titular Patología
Dra. Cortes Carrasco Ana Elvira Profesor Patología

 

GRUPO 3124

Asignatura: Fisiopatología y Propedéutica

Turno: Vespertino.

Tutor Coordinador: Dr. Isauro Gutiérrez Vázquez

 

Fisiopatología y Propedéutica
Nombre Especialidad
Dra. Tamez Coyotzin Elvira Alejandra Medicina Interna / Terapia Intensiva
Dr. Olivares Herver David Medicina Interna / Endocrinología
Dr. Duran Aviles Rodolfo Medicina Interna / Terapia Intensiva
Dra. Barba Fuentes Citlali Urgencias Medico-Quirúrgicas

 

Cuarto año - Grupo 4410

Universidad Nacional Autónoma de México.Se otorgan tres asignaturas: Medicina General II, Psiquiatría y Medicina Forense

 

Medicina General II
Nombre Categoría Asignatura
Dra. Pérez Bernabé Martha Coordinador Urgencias
Dr. Audifred Salomón Jorge Román Titular Ginecoobstetricia
Dra. Lizeth Manso Carrillo Adjunto Ginecoobstetricia
Dra. Pérez Bernabé María Martha Titular Pediatría
Dr. Gerardo Flores Nava Adjunto Pediatría
Dr. Aburto Trejo José Antonio Tutor Urgencias Traumatología
Dr. Claudio Acosta Murillo Adjunto Urgencias Médicas
Dra. Carmen Rojas Casas Tutor Psiquiatría (Subsede)
Dr. Jorge A Reyes Guerrero Titular Salud Pública IV, Salud del Anciano
Dr. Erick Hugo López Barcena Titular Salud Pública IV, Salud en el Trabajo
Dr. Roberto Uribe Elías Titular Historia y Filosofía de la Medicina

 

II. cirugía II
Nombre Categoría Asignatura
Dra. Haydee Irene Pérez Trigos Titular Cirugía II
Dr. Alonso Galván Montaño Adjunto Cirugía II

 

II.-Medicina Forense: se realiza en otra sede

III. Psiquiatría: Hospital Fray Bernardino Álvarez

Escuela Superior de Medicina, Instituto Politécnico Nacional.Se imparten tres asignaturas: Introducción a la Clínica, Terapéutica y Fisiopatología.

 

I. Introducción a la Clínica.
Nombre Categoría Asignatura
Dra. Ma. Elena Ramírez Miranda Coordinadora Gastroenterología
Dr. Arturo Pineda Mestas Titular Medicina Interna
Dr. Alfredo Torres Vilorio Titular Medicina Interna
Dra. Rita Valenzuela Romero Titular Pediatría

 

II. Terapéutica
Nombre Categoría Asignatura
Dr. Juan Carlos Palomo Pérez Titular Medicina Interna

 

III. Fisiopatología.
Nombre Categoría Asignatura
Dr. Carlos Tenopala Echeveste Titular Terapia Intensiva

 

Grupo 7CM25
Escuela Superior de Medicina, Instituto Politécnico Nacional
Urología
Nombre Categoría
Dr. Carlos Tenopala Echeveste Titular Terapia Intensiva

 

Escuela Superior de Medicina, Instituto Politécnico Nacional

Se imparten tres asignaturas: Introducción a la Clínica, Terapéutica y Fisiopatología.

 

Urología
Nombre Categoría
Dr. Jorge Gustavo Morales Montor Coordinador
Última modificación :
miércoles 20 de enero de 2016